Наши ветераны

Филиппов Павел Петрович

Павел Петрович родился 20 июня 1913 года в Ермаковском районе. В 1916 году семья переехала в Туран и с тех пор его жизнь была связана с Тувой. Он был одним из первых выпускников школы № 1, вошел в комсомольский актив Кызыла, был позднее направлен на работу пионервожатым в село Черби, участвовал в становлении новой Тувы. В конце 30-х поступил в Военно-политическую Академию им. Ленина. Оттуда и ушел на фронт.

Участник Парада Победы, кавалер Ордена Боевого Красного Знамени, двух Орденов Великой Отечественной войны, двух Орденов Красной звезды, медали «За боевые заслуги».

«Он попадал в такие крутые военные переплеты, что только чудом остался живым, - рассказывает сестра Павла Петровича, кызылчанка Надежда Филиппова. – На фронте воевали четверо моих братьев – Андрей, Павел, Михаил, Николай. В Туран приходили похоронки. Соседка тетя Аня, когда ей вручили такое извещение, лишилась чувств, упала и сломала руку. Я говорила маме, может быть, нужно морально подготовиться к тому, что может прийти похоронка. Смотри: тетя Аня оказалась неготовой к такой страшной вести. А мама мне отвечала: мои дети все вернутся с фронта живыми. Израненными, но живыми. Так в итоге и было».

Павел Филиппов в дальнейшем свяжет свою жизнь с военной наукой, будет преподавать в вузах.

В один из приездов в Туву на родину в конце 40-х его встретит секретарь Обкома КПСС Салчак Тока и попросит заняться историей участия Тувы в Великой Отечественной войне.

Это станет главным поручением Павла Петровича Филиппова на всю оставшуюся жизнь. Он перелопатит архивы, будет вести переписку не только с добровольцами, но и их сослуживцами из других регионов России, командирами. Спишется с летчиками, которые воевали на десяти самолетах ЯК-7Б, купленных на собранные Тувой деньги.

96-летний Павел Филиппов до последнего дня работал, систематизировал записи, писал воспоминания, консультировал тувинских краеведов. Он ушел из жизни в декабре 2009 года, не дожив нескольких месяцев до 65-летия Великой Победы.

Дина Оюн, tuvaonline.ru